Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий Вас вопрос.

УСТРОЙСТВО ПОЛИМЕРНЫХ ПОЛОВ

Устройство наливных полов сегодня является весьма популярными, благодаря своим бесспорным преимуществам, которые заключаются в их долговечности, привлекательном внешнем виде, возможности выдерживать механические, вибрационные, истирающие нагрузки, высокой гигиеничности и экологичности. Впрочем, все это возможно только в том случае, если устройство полимерных полов будет произведено в полном соответствии с требованиями (касается это как подготовительных операций, так и непосредственного нанесения полимерного слоя).

Подготовительный этап перед 

устройством полимерных полов.

Чаще всего полимерные полы устанавливаются в помещениях с бетонным основанием. При этом к последнему предъявляются следующие требования:
  • Относительная влажность покрытия не более 4 процентов;
  • Прочность основания на растяжение не менее 2 Н/мм², а на сжатие – не менее 20 Н/мм²;
  • Поверхность бетонного основания должна быть ровной и не содержать никаких органических, масляных, жировых включений и пятен;
  • Перепад поверхности на длине контрольной двухметровой рейки не может быть более 3 миллиметров;
  • Температура основания должна быть выше 10 градусов тепла;
  • Под бетонным основанием должен находиться гидроизолирующий слой;
  • Должны быть выполнены все деформационные швы.
Кроме этого во время устройства полимерных полов температура в помещении должна быть выше 10 градусов тепла, уровень влажности не должен превышать 75 процентов, а на бетонное основание не должна попадать вода, что позволит качественно высушить полимерные полы.

Если все указанные требования выполнены, то можно уже приступать к непосредственной подготовке основания под полимерные полы, от которой во многом зависит долговечность покрытия. В общем случае, эта подготовка включает в себя предварительную обработку основания, которая может производиться одним из следующих способов*:
  • Шлифовальная обработка, позволяющая вскрыть все имеющиеся бетонные поры, удалить «цементное молочко» и загрязнение со старого бетона. При этом основным преимуществом шлифовальной обработки является идеальное выравнивание бетонного основания, а это позволяет ускорить устройство полимерных полов;
  • Фрезерование основания, позволяющее обеспечить удаление верхнего слоя бетона и локальных дефектов. После проведения фрезеровки бетонное основание приобретает грубую структуру с насечками до 5 миллиметров, которые значительно улучшают степень адгезии при устройстве полимерных полов, однако после ее проведения требуется дополнительное выравнивание поверхности, что увеличивает срок работы;
  • Дробеструйная обработка, позволяющая удалить ослабленный верхний слой. Принцип данной обработки заключается в «отбивании» слабо держащихся кусочков бетона от основания с помощью металлической дроби. В результате образуется шероховатая поверхность, требующая дополнительного выравнивания;
  • Химическое фрезерование поверхности (иногда эту операцию называют еще травлением), представляющее собой воздействие на основание с помощью различных кислот и химических соединений, растворяющих верхние слои бетонного пола. Отметим, что данный способ применяется очень редко, так как нет возможности с высокой степенью достоверности проконтролировать глубину химического фрезерования, а это важный параметр для обеспечения высокого качества полимерного пола.
  • Вне зависимости от типа используемой обработки перед обустройством полимерных полов требуется обязательная уборка и обеспыливание с помощью специального промышленного насоса.
*Выбор конкретного типа определяется специалистом при осмотре помещения

Этапы устройства полимерных полов.

Само по себе устройство полимерных наливных полов осуществляется в несколько этапов. При этом их содержание и количество определяются специалистами, которые выезжают на конкретный объект для составления технического задания на основе изучения состояния обрабатываемой поверхности (наличие на ней сколов, выбоин, неровностей), а также на основе требований, которые предъявляются к полимерному полу. Разумеется, что стоимость устройства полимерных полов целиком зависит от количества и содержания этих этапов.

В общем случае устройство полимерных полов состоит из двух этапов: грунтование и укладка полимерного пола.

Грунтование осуществляется с помощью специального грунта, задачей которого является надежное закрытие всех открытых бетонных пор. Второй задачей слоя грунта является создание надежных корневых связей между полимерным полом и основанием, которые должны предотвратить отслоение во время эксплуатации, обеспечивая высокую долговечность.

Укладка полимерных полов является финишным этапом обустройства и может производиться различными способами в зависимости от типа покрытия. Так, например, возможен налив с дальнейшей прокаткой игольчатым валиком (при устройстве простых полимерных полов). Если же укладывается полимерно-кварцевый пол, то обязательно должна произойти посыпка наполнителем и последующая запечатка покрытия.

Для получения дополнительной информации об устройстве полимерных полов обращайтесь к специалистам Фабрики «Мастерфайбр» по электронной почте или телефону, указанным в разделе Контакты


Заказать услугу
Менеджеры компании "Фабрика "Мастерфайбр"  произведут расчет стоимости покрытия и подготовят индивидуальное коммерческое предложение. 
Вернуться к списку