Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий Вас вопрос.
Часто наши клиенты, сталкиваясь с проблемой выбора полимерного покрытия для помещения, задают нам один и тот же вопрос: в чём отличие покрытия эпоксидного от покрытия полиуретанового? Мы решили изложить ответ на этот вопрос в виде таблицы, которая будет познавательна и полезна всем нашим заказчикам.

Отличительные особенности эпоксидного покрытия перед полиуретановым

Типичные свойства и требования       Эпоксидные      покрытия        Полиуретановые     покрытия 
Прочность при сжатии, МПа*      50-90      40-60
Прочность при разрыве, МПа      10      10-13
Адгезионная прочность, МПа      2      2
Удлинение до разрыва, %      3-5      70-100
Стойкость к удару: высота 1 м, толщина покрытия 3-4 мм), кг      5      Более 10
Технологичность**      ниже      выше
Стоимость компонентов      ниже      выше

Пояснения к таблице:

*МПа – Мега Паскаль. Единица измерения давления, означающая определённое давление на единицу площади. 1 МПа – это 1 Н (Ньютон = 100 граммов сил) на 1 мм². Так же 1 МПа равен 10 ат (земных атмосфер) или 0,1 МПа = 1 ат = 1 кг/см². Приведение Мега Паскаля к атмосфере даёт возможность человеку, далёкому от физики, понять его физический смысл, а именно: 1 ат равна нагрузке в 1 кг на 1 кв. см. Водяное давление в 1МПа или 10ат испытывает любое тело (в том числе и человеческое) на глубине 100 метров.

**Технологичность — это одна из комплексных характеристик технического устройства , которая выражает удобство его производства, ремонтопригодность и эксплуатационные качества. Технологичность не является характеристикой, которая бы однозначно выражалась в каких-либо единицах измерения. При производстве различных изделий технологичность во многом определяет себестоимость, затраты на изготовление и последующее использование. Как правило, более современные устройства являются более технологичными по сравнению с устаревшими образцами. Ещё проще говоря,- чем выше технологичность –тем лучше.

По материалам выше приложенной таблицы ясно, что прочность покрытия на эпоксидной основе выше, но они более хрупкие, имеют склонность к растрескиванию при знакопеременных нагрузках. Поэтому используются в строительстве реже, чем полиуретановые защитные покрытия. Хотя спектр их применения такой же, как и у других материалов для полимерных полов.
Заказать услугу
Менеджеры компании "Фабрика "Мастерфайбр"  произведут расчет стоимости покрытия и подготовят индивидуальное коммерческое предложение. 
Вернуться к списку